Посвящение в кадеты

Опубликовано: 18.02.2021 Автор: Мартынова Ольга Александровна

17 февраля МОУ Школа № 22 г. Черемхово отмечает замечательное событие – Посвящение в кадеты. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в далеком 1732 г. императрица Анна Иоанновна открыла первый кадетский корпус в России. С 2011 г. 17 февраля официально стал Днем кадета.

Кадетское образование реализуется в школе с 2019 г. Именно тогда был открыт первый кадетский класс МВД направленности. В 2020г. в школе открыт второй класс МВД на базе 5-го класса и впервые в городе открыты два класса пожарно-спасательной направленности на базе 1-го и 5-го класса.

Две четверти ученики 1М, 5К и 5 М доказывали свое право на звание кадета: прилежная учеба, спортивные достижения, участие в общественной жизни класса, школы, города, активное взаимодействие с наставниками из МВД и МЧС.

И 17 февраля 30 учеников приняли присягу кадета МВД и 54 ученика получили звание кадета МЧС. В торжественной обстановке, в присутствии наставников и почетных гостей, ребята поклялись свято хранить заповеди кадетского братства, активно постигать науки, сохранять и совершенствовать свое здоровье, с уважением относится к товарищам и наставникам, беречь честь класса, школы и наставнических служб, с достоинством носить форму кадета.

С знаменательным событием ребят поздравили почетные гости: заместитель мэра г. Черемхово по социально-культурным вопросам Е.В. Бокаева, начальник управления образования г. Черемхово Е.Р. Вакула, начальник 5-го ПСО ФПС г. Черемхово ГУ МЧС по Иркутской области, полковник внутренней службы К.В. Цыганов, начальник МО МВД России "Черемховский", полковник полиции С.В. Линский.

Ребятам только начинают постигать основы кадетского движения. Впереди серьезная теоретическая и практическая подготовка по профильным дисциплинам.