Единство и многообразие

Опубликовано: 19.11.2021 Автор: Мартынова Ольга Александровна

В рамках недели в школе прошел ряд мероприятий. Открыл неделю фильм «Достопримечательности г.Черемхово»,  который повествовал об интересных и памятных местах нашего города. Ученики 5 классов активно приняли участие в создании «Плаката мира», на котором старались отразить темы дружбы, мира, единства в многообразия. Также в рамках недели профилактики прошли классные часы на тему «Толерантность-значит дружба». Обучающиеся обсуждали вопросы: «Зачем нужна толерантность в современном мире?», «Какие качества и черты характера необходимо воспитывать в себе, чтобы считаться толерантной личностью?», «Где проходят границы толерантности?», «Толерантность к  национальностям». Очень познавательными прошли лекции для 8-9 классов на тему «Профилактика экстремизма и терроризма», где ребята посмотрели социальный видеоролик, и далее активно обсуждали с педагогом-организатором Телешевой Е.И. как экстремизм проявляется в социальных сетях.

Очень большую работу проделал волонтерский отряд школы «Доброе сердце». В  рамках акции волонтеры распространили более 100 листовок и синих лент, жителям района еще раз напомнили об угрозе экстремизма, его формах и проявлениях.

Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что мы живем в  одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.