"Дети в интернете"

Категория: Новости Опубликовано: 04.11.2017 Автор: Мартынова Ольга Александровна

31 октября учащиеся 4-х классов вместе со своими классными руководителями Ольгой Викторовной Астафьевой, Инной Эльбрусовной Манафовой, Еленой Сергеевной Кофтоноговой  посетили бесплатную интерактивную образовательную выставку для учащихся от 6 до 10 лет "Дети в интернете". Выставка является частью совместного Федерального образовательного проекта «Дети в Интернете», который реализует оператор связи   МТС совместно с  Фондом  Развития Интернета при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ.

Цель проекта- информирование детей, родителей и учителей о потенциальных рисках Интернета, путях защиты от угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. За 5 лет существования проекта интерактивные выставки «Дети в Интернете» и уроки безопасного Интернета прошли более чем в 30 городах России.

В октябре 2017 года интерактивная выставка «Дети в Интернете» открылась в г. Иркутске в областной научной  библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Выставка представляет собой несколько тематических зон, где ребята познакомились с принципами осмысленного и безопасного поведения в интернете. Они трогали экспонаты, играли с ними, фантазировали, используя выставочные и цифровые объекты. Благодаря проекту дети получили полное представление о положительных и отрицательных сторонах использования интернета. Во время занятия представлены семь правил безопасности через семь историй, которые происходят с главными героями проекта, мультипликационными персонажами Митясиком и Интернешкой. Они показывают различные опасные ситуации в интернет-среде и учат детей правилам поведения в них. После школьники закрепили полученные знания с помощью занимательного квеста — следуя по маршруту, они решали головоломки и задачи, связанные с темой урока.
            После посещения выставки в здании научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирскогобыла проведена экскурсия. Дети увидели, как реставрируются книги (обложка, переплёт, убирается плесень и ненужные заметки). Побывали в читальных залах, в том числе и в креативном читальном зале, увидели талисман  хорошей учебы (нефритовый дракон), посмотрели, как поднимаются книги на все этажи при помощи подъемника. Экскурсия прошла интересно, дети с энтузиазмом рассказывали дома родителям о том, что увидели. Мы надеемся, что посещение выставки и научной библиотеки помогут им научиться грамотно использовать возможности разных информационных источников для обучения и развития.

Автор: О.В. Астафьева, учитель начальных классов.