Навигатор дополнительного образования

Категория: Навигатор дополнительного образования Опубликовано: 24.05.2020 Автор: Мартынова Ольга Александровна

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что с сентября 2020 года изменяются правила приема детей в учреждения дополнительного образования, а также кружки и секции школы.

Зачисление ребенка на кружок или секцию будет осуществлятся по именному сертификату.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты детских творческих объединений и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

- дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

- открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На информационном сайте «Навигатор дополнительного образования Иркутской области» (далее – Навигатор) Вы можете подавать заявки на интересующие Вас программы дополнительного образования детей.

Для этого Вам необходимо зарегистрировать личный кабинет.

Полную памятку вы можете скачать нажав здесь.