Акция «Разноцветная неделя»

Категория: Новости Опубликовано: 14.09.2019 Автор: Мартынова Ольга Александровна

С 09.09 – 13.09 в школе прошла акция «Разноцветная неделя», направленная на профилактику самоповреждающего поведения среди несовершеннолетних.

Задачами данной акции являлось проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование социально активной позиции обучающихся, а так же на развитие самостоятельного выбора.

В данной акции приняли участие ребята 3-9 классов, педагоги – психологи и классные руководители.

Одно из направлений данной недели было проведение в 5-6 классах психологической акции «МЫ – это много Я», где учащиеся изготавливали коллаж на темы «Я и моя профессия», «Я и мое будущее» и др, а затем защищали свою работу. Данное занятие передавало мечты, переживания, установки ребят, а так же настраивало на позитивный выбор.

С обучающиеся 9-х классов проведено занятие, направленное на повышение стрессоустойчивости «Наш выбор – успешная жизнь». Ребята посмотрели фильм , а затем обсудили просмотренное и пришли к выводу, что неблагоприятные жизненные ситуации временны и преодолимы.

Для обучающихся 3-7 классов проведены тренинги «Улыбка! В чем ее секрет?». Актуальность тренинга заключена в невероятной важности коммуникативных навыков в жизни любого человека, а так же в значении улыбки. Способность к восприятию и пониманию собственных эмоциональных состояний и эмоциональных проявлений других людей рассматривается как условие успешной её адаптации в современном социокультурном пространстве. Как решать конфликтные ситуации, быть уважаемым и мудрым лидером, грамотно строить нужные отношения. Вот основные темы, рассматриваемые на данных тренингах.

На выездном мероприятии классные руководители 5, 9-х классов провели необычные часы общения «Лестница к счастью». Ребята обсудили предложенную тему в неформальной обстановке лагеря «Сибирячек». Данные занятия были посвящены проблеме выбора нравственных ценностей у учащихся, ведь им была предложена идея представления жизни как лестницы , ведущей в будущее. Каждая ступенька –это желания и мечты. На занятии каждый попытался построить свою  лестницу   жизни , чтобы чувствовать себя счастливым.

Мероприятия, проведенные в рамках профилактической акции «Разноцветная неделя» оказались очень полезны и интересны. Участники задумались о жизни и о том, на каких ценностях ее строить. Поняли, что важно это иметь цель в жизни, ведь от цели зависит успех. Ребята остались довольны проведенными мероприятиями и пожелали принять участия в подобных акциях в будущем.