В конце февраля учащиеся 7а класса нашей школы побывали на экскурсии в городском архиве. Желание посетить это учреждение возникло у них после посещения выставки «Черемхово. История глазами детей» в музее истории Черембасса.

Встреча состояла из трех частей. Вначале директор Татьяна Александровна Ескина познакомила ребят с работой учреждения и его историей. А ведущий специалист архива Ольга Николаевна Сокольникова продемонстрировала гостям исторически ценные документы.

Затем все направились в архивохранилище, где гости получили возможность увидеть сохранность исторического наследия родного города и ближе познакомиться с работой архивариуса. Ребята показали неподдельный интерес к архивной работе – задавали множество вопросов, вносили свои предложения по обустройству хранилищ.

После экскурсии учащиеся во главе с педагогом познакомились с бесценными подлинниками - делами фонда Л-41 «Трест «Черемховуголь» комбината Востсибуголь»: самым старым делом, датированным 1900-1926 годами; приказами о героическом труде горняков в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Больше всего гостей заинтересовали списки рабочих и служащих копей начала прошлого века, где на пожелтевших от времени страницах в графе «Где и в качестве кого работал до поступления» есть уникальные записи: «В Красной армии», «В плену у Деникина», «В плену Колчаковской армии», «Отбывал наказание на каторге», «На копях № 1 Щелкунова», «Прибыл из России» и многие другие. Ребята с трепетом читали записи о детях, работавших с семи, девяти, десяти лет на угольных копях. Старинные подлинники, написанные чернилами более ста лет назад, являются бесценной памятью о времени зарождения угольной промышленности в Черембассе.

Кроме того, гости полистали дела из личного фонда заслуженного работника культуры Российской Федерации, почётного гражданина города Черемхово В.А. Инешина с его литературными, художественными и музыкальными произведениями.

В итоге многие дети всерьез заинтересовались историей родного края, у кого-то возникло желание исследовать трудовую деятельность своих предков. Это вполне возможно, ведь двери архива открыты для всех посетителей.

Классный руководитель 7 а класса

Елена Козловская