В работе семинара приняли участие 29 делегатов от всех образовательных организаций города: руководители школ и их заместители, учителя, активно интересующиеся формами организации учебной деятельности с применением средств и методов обучения с ИКТ.

Представление промежуточных этапов реализации школьного проекта было начато Е.В. Сафоновой, директором школы, акцентировавшей внимание на особенностях информационно-образовательной среды организации, которая модернизируется в направлении созданияи развития   личного информационно-образовательного пространства участников образовательной деятельности.

В теоретической части семинара были освещены понятия метода как механизма реализации учебных целей ( Л.Н. Сафоновой, заместителем директора по НМР) и классификация методов обучения с использованием ИКТ (Е.В. Жмуровой, директором МУ ТРЦ).

Практическая часть семинара была представлена открытыми показами уроков: урок окружающего мира в 3 классе «Строение тела человека» (учитель Е.Ю. Басова), «Правописание суффиксов существительных –ек, -ик» (учитель О. В. Музычук). Методическая цель уроков заключалась в демонстрации методов обучения с ИКТ по организации работы с информацией и методов уровневой дифференциации на учебном занятии.

Содержание практикума включало в себя представление опыта работы педагогов школы с обучающимися на основе использования таких инструментов коммуникации как платфома «Дневник.ру» и социальные сети.

Т. А. Винникова, учитель биологии, в режиме онлайн продемонстрировала возможности использования платформы «Дневник.ру» для выдачи дифференцированного задания. Л.Н., Сафонова, учитель литературы, представила опыт работы с учащимися в пространстве совместной деятельности на базе платформы Offis 365 с помощью приложения OneNoteOnline (среда для ведения цифровых записей). Изюминкой семинара стала демонстрация практики работы с виртуальной учебной группой в социальной сети «ВКонтакте» для подготовки учащихся к ОГЭ, которую реализует Е.В. Сафонова, учитель математики.

Автор: Л.Н. Сафонова , заместитель директора по НМР МОУ Школа №22 г. Черемхово.