Внимание! Педикулёз!

Как и в ситуации с любой болезнью, вшивость значительно проще и безопаснее предотвратить, нежели лечиться от вшей или от значительно более серьезных последствий педикулеза – пиодермии, тифа. Кроме того, в современных условиях жизни профилактика от вшей является значительно более простой, чем ещё полвека-век назад, когда эти паразиты и переносимые ими заболевания распространялись с огромной скоростью.

Основные меры профилактики от заражения вшами

Меры профилактики от вшей могут быть как пассивными, так и активно-превентивными.

Наиболее полный комплекс таких мер включает в себя:

- Избегание общения и близких телесных контактов с людьми, живущими в антисанитарных условиях, или теми, у кого имеются выраженные симптомы педикулеза — гниды на волосах, следы укусов, постоянное чесание головы или туловища.

- Использование исключительно собственных головных уборов, расчесок, заколок, резинок, обручей, косынок. Таким, казалось бы, простым образом осуществляется вполне эффективная профилактика от попадания вшей и гнид на голову.

- Регулярная смена и стирка белья, желательно — при высокой температуре.

- Внимательный осмотр волос, наблюдение за собственными ощущениями.

- Применение специальных отпугивающих средств, многие из которых практически не имеют запаха.

- Регулярная обработка головы шампунями против вшей в малых количествах.

Особенно сложна профилактика от вшей у детей. Им сложно объяснить, почему нельзя одевать шапку своего друга и чем могут быть чреваты игры с уличными хулиганами. У детей нужно дополнительно внимательно проверять состояние волос, контролировать их поведение и использовать средства профилактики типа отпугивающих средств и шампуней от вшей.