ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Памятка по предупреждению жестокого обращения с детьми

Детский телефон доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия –8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ.

Администрация МОУ Школа №22 г. Черемхово информирует о том, что если доход вашей семьи ниже прожиточного минимума (на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 8016 рублей на одного члена семьи), вы имеете право на меру социальной поддержки в виде льготного (бесплатного) питания вашего ребенка в школе а также на получение 1.000 рублей 1 раз в 2 года на приобретение формы.

Для получения данных мер социальной поддержки государства вам необходимо обратиться в управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Черемхово и Черемховскому району кабинет №309 с пакетом документов:

1.Копия паспорта законного представителя ребенка (полностью);

2.Копия свидетельства о рождении или копия паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет (полностью);

3.Справка с места жительства о составе семьи;

4.Справка из муниципального общеобразовательного учреждения на ребенка;

5.Документы, подтверждающие доход членов семьи за три последних месяца.

6.Копии документов, подтверждающих статус законного представителя ребенка (решение об установлении опеки);

7.Копия сберкнижки центрального банка (для получения денег на форму).

Профилактические рекомендации

Рекомендации психолога

Родителям на заметку!

Детей учит то, что их окружает.

Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.

Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.

Если ребенку демонстрируют враждебность - он учится драться.

Если с ребенком честны - он учится справедливости.

Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.

Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить.

Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.

Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться.

Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.

Если ребенка часто подбадривают - он приобретает уверенность в себе.

Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым - он учится находить в этом мире любовь.

Не говорите плохо о ребенке - ни при нем, ни без него.

Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.

Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам.

Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее.

Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел.

Помогайте ребенку осваивать неосвоенное ранее. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью, тишиной и любовью.

В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер - пред-лагайте ему лучшее, что есть в вас самих.

А в народе говорят: «На самом деле в отношениях с детьми всё не так сложно: хотите хороших детей - будьте хорошими родителями».