Социально-психологическое тестирование-2020

Категория: Социально-психологическое тестирование Опубликовано: 14.10.2020 Автор: Мартынова Ольга Александровна

Уважаемые родители и обучающиеся!

В октябре будет проводиться ежегодная процедура социально-психологического       тестирования.

В тестировании принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных   организаций. Возраст респондентов с 13 до 18 лет включительно.

Социально - психологическое тестирование - это психодиагностическое обследование,   позволяющее выявлять исключительно психологические "факторы риска" возможного   вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической   "устойчивости" личности.

При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ. Полученные результаты тестирования носят прогностический, вероятностный характер.

Основные принципы проведения Социально - психологического тестирования:

• принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
  • принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
  • принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания;
  • принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами тестирование проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в какие-либо органы и ведомства.

Методика не может быть использована ни при каких обстоятельствах для формулировки заключения о наркотической или иной зависимостине является основанием для постановки любого диагноза (наркомания или алкоголизм), постановки на различные виды учёта.

В обобщённом виде результаты методики будут использованы при планировании (корректировке) профилактической работы в образовательной организации, где учится ребёнок.

Родителям необходимо заполнить бланки информированных согласий / отказов и передать их классному руководителю. (Дети, достигшие пятнадцатилетнего возраста заполняют самостоятельно).

ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ-2020