«ОСТОРОЖНО! СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ (МИКРОСПОРИЯ)»

Категория: Профилактика микроспории Опубликовано: 16.10.2018 Автор: Мартынова Ольга Александровна

Что такое микроспория?

Микроспория (стригущий лишай) – грибковое заболевание, обусловленное различными видами грибов рода Microsporum, при котором поражаются кожа или волосы.

Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, не считая грибка стоп. Заболевание встречается повсеместно. Микроспория очень заразна. Чаще болеют дети.

Как происходим заражение детей?

Основной источник заболевания – кошки (обычно котята), реже собаки. Особенно распространена микроспория бездомных, безнадзорных кошек и собак. Возбудитель микроспории гриб микроспорум устойчив во внешней среде, в волосах, в чешуйках кожи, шерсти, которые попадают в песочницы, содержатся в песке или пыли подвалов, подъездов при нерегулярной уборке, сохраняет способность к заражению в течение нескольких лет. Но основной путь заражения – это прямой контакт с больными кошками и собаками, когда дети их гладят, берут на руки, ласкают их, играют с ними. Можно заразится через и предметы обихода – расчески, белье и др.

Как предупредить заражение микроспорией?

Необходимо выполнять несколько правил:

- исключить контакты с бездомными животными;

- следить за тщательным мытьем с мылом рук детьми после игры на улице или обязательно после игр с животными; ни в коем случае не играть с безнадзорными и чужими животными;

- обратится в ветеринарную станцию для обследования и регистрации вашего нового домашнего питомца;

- не выбрасывать на улицу кошек или собак, что приведет их к заболеванию, от которых заражаются в первую очередь дети;

- следить за чистотой кожи тела, волос, ногтей у детей;

- не пользоваться чужими головными уборами, расческами, полотенцем, одеждой;

- мыть голову горячей водой с моющим средством сразу после стрижки волос в парикмахерской.

Помните, что при подобном заболевании необходимо обратиться на прием к врачу-дерматовенерологу (по удобному для Вас адресу)!