navigator

dnevnik-1_1.png

гиа2023_1.jpg  

moe banner

Железная дорога – зона повышенной опасности!

Категория: Uncategorised Опубликовано: 26.08.2022 Автор: Мартынова Ольга Александровна

Уважаемые ребята и их родители!

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе, нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.
За 8 месяцев 2022 года на территории Иркутской области зарегистрировано 6 случаев травмирования несовершеннолетних, 4 из них со смертельным исходом. На территории г.Черемхово, выявлено 8 подростков, находящихся на железной дороге и совершающие транспортные правонарушения.
Основная причина детского травматизма кроется в безнадзорном время провождении детей на железной дороге, где они придумывают себе игры. Например, положить на рельсы посторонние предметы и ждать приближения поезда. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически. На железной дороге дети также могут быть травмированы контактными проводами, когда залезают на вагоны покататься. Их травмирует током контактной сети напряжением более 27 тысяч вольт. Кроме того, дети не знают, что травмироваться током можно, даже не прикасаясь к проводам. При приближение к токоведущем частям контактной сети и воздушных линий электропередач на расстояние менее 1,5 м может возникнуть электрическая дуга.

Помните, переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведённых для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.
Ребята! Беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов приближающегося поезда! Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Берегите себя!
Уважаемые родители! Научите своих детей правилам безопасного поведения, постарайтесь организовать досуг полезными занятиями, не ослабляйте контроль за их поведением и времяпрепровождением, находясь вместе с ними на объектах транспорта – будьте достойным примером для подражания!

Памятка_3.jpeg