Неделя ЗОЖ-2022

Опубликовано: 21.01.2022 Автор: Мартынова Ольга Александровна

«В здоровом теле-здоровый дух»

С 17 по 21 января в нашей школе прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Цель проведения недели было направлено на формирование культуры ЗОЖ, сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, воспитания культурно-гигиенических навыков.

В рамках недели учащиеся каждый день осваивали несколько тематических модулей.

Понедельник был посвящен Дню чистюль. В рамках данного мероприятия были проведены: акция «День чистых рук», часы общения для учащихся 1-5 классов « Уроки Мойдодыр» и прошел рейд « Мой внешний вид-лицо школы».

Во вторник прошел День подвижных игр.  На уроках физкультуры проходили спортивных эстафеты «Физкульт, УРА», также прошли часы общения «Движения это жизнь» и в рамках акции « Я хочу быть здоровым, потому что ……», ребятам необходимо было продолжить фразу и приклеить на стенд.

В среду учащихся ждал День здорового питания. Учащиеся начальных классов составляли и обсуждали рисунки на тему «Овощи и фрукты-витаминные продукты».  В школьной столовой прошел рейд по правильному питанию. И учащиеся старших классов раздавали детям информационную «Витаминку» о правильном питании .

Четверг был посвящен Дню профилактики вредных привычек. Педагог-психолог Анастасия Алексеевна  провела для учащихся открытый урок «Я выбираю ЖИЗНЬ», где дети просмотрели фильм о вреде употребления  ПАВ и далее активно обсуждали просмотренный фильм.

Пятница была посвящена Дню здорового общения. На классных часах учащиеся активно беседовали с учителями и рассказывали об итогах прошедшей недели и закреплении полученных знаний о ЗОЖ. Так же учащиеся вспомнили о том, как правильно нужно сидеть за партой, как правильно делать гимнастику для глаз после долгого напряжения, и вспомнили зарядку-пятиминутку на школьных уроках.

Таким образом, неделя, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей  ЗОЖ». В течение  всего учебного года педагоги  реализовывают задачи, направленные на формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью.