«Как живут учебники?»

Опубликовано: 02.10.2022 Автор: Мартынова Ольга Александровна

Учебник-это тоже книга, только учебная. И мы решили узнать, как же ей живётся у наших учащихся.

В нашей школе прошёл рейд по сохранности школьных учебников. Проверка проводилась с 1 по 9 класс. Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложек, закладок, а также внешний вид. Проверку осуществляла  заведующая школьной библиотекой Хацкевич О.В.

Итоги рейдов показали, что большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию. Но есть учащиеся, которые, получив учебники в школьной библиотеке, относятся к  ним небрежно с первых дней учёбы. У некоторых ребят учебники не обернуты, небольшой части учебников требуется мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки). У нескольких ребят проверить учебники не удалось вовсе, т.к. они были оставлены дома.

Особенно это касается учащихся старших классов. Многие школьники вкладывают тетради в учебники, из-за чего корешок учебника рвётся. С такими учащимися была проведена беседа «О правилах пользования школьными учебниками».

Напоминаем, что все учебники используются в учебном процессе минимум 5 лет, поэтому необходимо сохранить их в достойном состоянии!

Уважаемые родители!

Поинтересуйтесь, в каком состоянии учебники у вашего ребёнка! Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь. Ещё раз напоминаем: учащиеся ОБЯЗАНЫ бережно относиться к выданным учебникам, учебники должны иметь съёмную обложку.

памятка.jpg