Праздник словаря и букваря

Опубликовано: 20.11.2020 Автор: Мартынова Ольга Александровна

Праздник - День словаря отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г.  И в нашей школе 20 ноября состоялся День словарей и энциклопедий.Целью праздника было расширить знания обучающихся о словарях, показать их многообразие и назначение каждого, закрепить навыки практической работы со справочными изданиями, воспитывать культуру работы с книгой, расширять кругозор обучающихся.

В библиотеке была подготовлена выставка словарей, справочников, энциклопедий по русскому языку.   Там же прошла увлекательная беседа об истории создания словарей в России. Многие из ребят впервые узнали об этом празднике и о том, что дата эта приурочена ко дню рождения В.И. Даля – русского писателя, ученого, лексикографа, собирателя фольклора, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Также прошла игра – путешествие «Страна Словарей». Игра проводится в несколько туров, игроки путешествуют по городам страны Словарей.

А для наших любознательных первоклассников состоялся праздник Букваря. Ребята показали, что знают множество сказок, что им под силу отгадать любые загадки, и что все-все буквы выучены. В конце празника ребята сами изготовили памятные магнитики в виде букв.